Panamá en el Grupo "A" del Centrobasket U15 Masculino

La Federación Panameña de Baloncesto - FEPABA informa a los Medios de Comunicación Deportivos (Prensa Escrita, Radio, Televisión y Páginas Web), que en días pasados la Federación Internacional de Baloncesto en las Américas - FIBA celebró el sorteo del Campeonato Centrobasket U15 Masculino; en sus oficinas regionales en San Juan, Puerto Rico.
 
El Campeonato Centrobasket U15 Masculino se jugará del martes 11 al domingo 16 de diciembre y tendrá como sede la ciudad de Hermosillo, estado de Sonora; México.
 
Los resultados del sorteo fueron los siguientes:
Grupo A: República Dominicana, Costa Rica, Panamá
Grupo B: Puerto Rico, Haití, México
 
Durante el sorteo, los seis equipos participantes se dividieron en dos grupos de tres equipos, que jugarán en formato de todos contra todos durante los primeros tres días del campeonato regional.
 
Finalizada la fase de grupo, el mejor equipo de cada grupo avanzará directamente a las Semifinales.
 
En los Cuartos de Final, el segundo lugar del Grupo A enfrentará al tercer lugar del Grupo B y el tercer lugar del Grupo A enfrentará al segundo lugar del Grupo A. Los ganadores avanzarán a las Semifinales.
 
Los ganadores de las Semifinales entonces jugarán por la Medalla de Oro del Centrobasket U15 Masculino.
 
Los mejores tres equipos del Centrobasket U15 Masculino se clasificarán al Campeonato FIBA U16 de las Américas el próximo año 2019.
 
Cabe destacar que nuestra Preselección Nacional U15 Masculino iniciaron sus entrenamientos desde el lunes 1 de octubre en el gimnasio del Instituto Justo Arosemena - IJA en Brisas del Golf con 26 jugadores convocados y a la fecha se hizo un recorte a 16 que son los siguientes:
 
Jugadores:
1 - Guillermo Navarro 
2- Christian Quintero 
3- Diego Duque 
4- Sebastián Bósquez 
5- Emmanuel Cobham 
6- Victor Julio 
7-Aldimir Castillo 
8- Rasheed Jiménez 
9- Ramsés Cajar 
10- Angel Herrera 
11- Mariano Anderson 
12-Mike Núñez 
13- Arturo Molina 
14- Carlos Pascual 
15- Rodolfo De La Espada
16- Damián Armuelles
 
Cuerpo Técnico:
Entrenador: Gary Joe Burgos
Asistente: Israel Muñoz
Preparador Físico: David Sánchez
Fisioterapeuta: José Barrios
Utileros: Jesús Gordón y Joel González
 
Fuente: Fepaba